ООО «Фирма 

«Юридические услуги»

Юридические услуги для граждан и организаций

644029, г. Омск, ул. 20 Партсъезда, д.36, e-mail: omskyurist.ru@mail.ru; тел.: (3812) 599-479

КОНТАКТЫ

ОБЪЯВЛЕНИЯ (ВАКАНСИИ, АКЦИИ)

О КОМПАНИИНАША ПРАКТИКАВИДЫ УСЛУГПРАЙСПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Ответы юриста

 

 СМИ о нас

       
     

     

Переустройство и перепланировка жилого помещения

 

Что такое  перепланировка квартиры и чем она отличается от переустройства?

Ответ: Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно – технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 

Надо ли обращаться в БТИ. Если хочу перенести гипсокартонную перегородку между кухней и туалетом на 20 см?

Ответ: Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с постановлением Госстроя Российской Федерации № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» перепланировка живых помещений может включать: перенос  и разборку перегородок.

 

Подскажите, пожалуйста, как самой согласовать перепланировку, куда обращаться? Нигде нет информации, с чего даже начинать нужно. Какие документы необходимы для согласования?

Ответ: Вопросы  переустройства и перепланировки жилых помещений регулируются гл.4 Жилищного кодекса РФ.

Исчерпывающий перечень документов для согласования перепланировки изложен в ч. 2 ст.26 ЖК РФ, к ним относятся:

1. заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ:

2. правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;

3. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4. технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения из ПИБа;

5. согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя;

6. заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

 

 

 

 

Юридические консультации и услуги физическим и юридическим лицам

© 2007–2016 ООО "Фирма "Юридические услуги" г. Омск

 сайт изготовлен студией "ВЕБ-Муза"

"ВЕБ-Муза"